Заведующий кафедрой электрификации Ярославской ГСХА, доктор технических наук, доцент Павел Сергеевич Орлов за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительные научные достижения, способствующие социально-экономическому развитию региона указом Губернатора области № 11 от 22.01.2020 награжден Почетной грамотой Губернатора Ярославской области.

Почетную грамоту Павлу Сергеевичу в торжественной обстановке на заседании Ученого совета академии вручила ректор академии С.А. Гусар.

Павел Сергеевич Орлов занимается научно-педагогической деятельностью с 1993 года, пройдя в Ярославской ГСХА путь от мастера производственного обучения до заведующего кафедрой «Электрификация». До работы в академии П.С. Орлов, ныне полковник запаса, более 20 лет служил в рядах Советской армии на 5 научно-исследовательском полигоне Министерства обороны СССР (космодром Байконур).

В 2002 году П.С. Орлов защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук (тема: «Предупреждение травматизма в газифицированных предприятиях АПК за счет предотвращения взрывов газопроводов»), а в 2010 г. – на соискание ученой степени доктора технических наук (тема: «Предупреждение взрывов, аварий и травматизма в системах газоснабжения агропромышленного комплекса путем оценки их состояния и повышения эксплуатационных характеристик», специальность 05.26.01 - Охрана труда).

П.С. Орлов – автор 190 научных трудов (в том числе 3 монографий), 21 патента на изобретение РФ и 1 патента на полезную модель РФ. Работы Павла Сергеевича размещены в международной наукометрической базе данных Web of Science. Основные научные труды П.С. Орлова посвящены проблемам предотвращения аварий и травматизма на стальных трубопроводах вследствие коррозии, ускоренным процессам химико-термической обработки стали и контакной сварки, предупреждению аварий на грузоподъемных машинах, снижению электрических потерь при передаче и распределении электрической энергии в электрических сетях.

В период руководства Павлом Сергеевичем Орловым кафедрой «Электрификация» (до 2008 – кафедра «Физика и электротехника») в Ярославской ГСХА подготовлено около 500 специалистов с высшим техническим образованием для агропромышленного комплекса и других отраслей экономики региона, в том числе лично им – около 100 дипломников.

Коллектив Ярославской ГСХА поздравляет Павла Сергеевича Орлова с высоким признанием научных и педагогических заслуг!